|
|
| Author |
Message |
Willie
|
| Joined: 14 Feb 2005 |
| Posts: 75 |
| Location: Moscow |
1107.76 Points
|
|
|
3A molecular sieves - насколько эффективен?
Fri Apr 01, 2005 5:51 pm |
|
|
Не первый раз встречаю subj. А сегодня натолкнулся на пример, где этой штукой убирают из раствора фантастическое количество воды - чуть ли не несколько грамм. Вот и подумалось: это правда такой замечательный осушающий агент для смесей с размером молекул больше 3А? Говорят, к тому же еще дешевая, как грязь. В общем, хочу попробовать.
А чтобы попробовать, неплохо бы узнать, как эта штука называется в России. Чтобы пришел SWIM в хим.магазин и спросил: "дайте мне ... килограмм". Вот что вместо точек вставить? |
|
| Back to top |
|
 |
madbrat
|
| Joined: 05 Mar 2005 |
| Posts: 5 |
| Location: Ukraine |
105.22 Points
|
|
|
Fri Apr 01, 2005 10:29 pm |
|
|
| А по-русски это будут цеолиты... |
|
| Back to top |
|
 |
Glome
|
| Joined: 11 Mar 2005 |
| Posts: 29 |
| Location: Russland Uber Alles |
728.14 Points
|
|
|
Sun Apr 03, 2005 1:40 am |
|
|
не знаю, сколько с ними не возился, никогда ничего хорошего не получалось.
не нравятся мне молекулярные сита.
не доверяю я им. |
|
| Back to top |
|
 |
Demon
|
| Joined: 25 Mar 2005 |
| Posts: 8 |
|
165.06 Points
|
|
|
Mon Apr 04, 2005 9:44 am |
|
|
Цеолит NaA, размер пор 0,4нм. Хорошая и очень эффективная штука.
Поглощают ~20% воды. Стоит 35-40руб/кг, но есть не везде: хотите мешок или фуру - пожалуйста, а килограммами не продаём.
Перед использованием нужно прокалить при ~300°С, часа 2-3. |
|
| Back to top |
|
 |
Willie
|
| Joined: 14 Feb 2005 |
| Posts: 75 |
| Location: Moscow |
1107.76 Points
|
|
|
Wed Apr 06, 2005 6:45 pm |
|
|
Да, действительно, купить в Москве проблемно... Звонил в контору ... , они посоветовали ехать на склад за 110 км, там могут продать. И больше ни одного реального предложения. Может, кто подскажет, где можно прикупить килограммчик-другой? (в приват).
А из стандартных осушителей что эффективнее? Предполагается удалять воду из органической смеси. На ум приходит сульфат магния и сульфат натрия. А есть ли еще какие, чтоб воды побольше отбирали? |
|
| Back to top |
|
 |
|
|
|